Руководитель –Туманова Елена Александровна
Преподаватели – Зезюков Сергей Владимирович, Полетаев Павел Андреевич, Рожнова Людмила Викторовна
Концертмейстеры –Дементьев Алексей Александрович, Ильиных Ульяна Прокопьевна, Николаенко Владимир Иванович, Полтаранина Анна Степановна
Ансамбль танца «Витамин» создан в октябре 2014 года.
В 2022 году ансамблю присвоено звание «Образцовый».
В состав ансамбля входят обучающиеся, занимающиеся по дополнительной предпрофессиональной программе в области хореографического искусства «Хореографическое творчество».
В репертуаре коллектива – около сорока разножанровых хореографических постановок.
Выступления ансамбля отличаются высоким профессионализмом, яркой эмоциональностью, сценической культурой, глубиной раскрытия художественного образа.
Ансамбль танца «Витамин» ведёт активную концертно–просветительскую деятельность, участвует в значимых городских и областных мероприятиях: выступает в учреждениях дошкольного и школьного образования г. Северска, учреждениях культуры (ГДК имени Н. Островского, Музей города Северска, Северский Музыкальный театр, Центральная городская библиотека и др.); принимает участие в спортивных и профессиональных праздниках, является постоянным участником городских Рождественских и Пасхальных фестивалей; проводит сольные концерты; выступает в концертных мероприятиях, таких как, Международный фестиваль народных ремёсел «Праздник топора», Международный культурно спортивный рафтинг-форум «Белая вода Сибири – 2019». Ансамбль танца «Витамин» принимал участие в концертной программе Фестиваля реконструкций «Семилуженское поле–2021», ежегодно участвует в областном фестивале «Праздник у семи озер», в различных фестивалях, проводимых в парке «Околица» и других мероприятиях. На протяжении многих лет с ансамблем танца «Витамин» сотрудничает с заслуженным работник культуры Российской Федерации, Миловановым Виктором Юрьевичем (г. Кемерово).
Выпускники ансамбля продолжают свое обучение в Томском Губернаторском колледже культуры и искусств, Томском государственном педагогическом университете, Школе–студии при Государственном академическом ансамбле народного танца имени Игоря Моисеева, г. Москва.
Достижения:
2018 год
– I Межрегиональный фестиваль – конкурс детского и юношеского творчества «Палитра талантов» МАУДО ДШИ – Лауреат II степени, Лауреат III степени.
– Чемпионат по народному танцу сибирского региона, г. Красноярск – Лауреат III степени.
– Областной конкурс детских и юношеских хореографических коллективов, номинация «Народный танец» – Лауреат III степени.
– Всероссийский конкурс русского народного танца «Сибирская матрешка» ТГУ, г. Томск – Лауреат II степени.
2019 год
– VII Всероссийский конкурс «Золотые ступени» Томский государственный педагогический университет, г. Томск – Дилом за 3 место.
– VIII Областная олимпиада «Территория творчество – начало!» – Диплом за 1 место.
2020 год
– Международный конкурс фестиваль «Сибирь зажигает звезды», г. Томск – Лауреат I степени.
– II Межрегиональный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Палитра талантов» – 2 Лауреат I степени, 3 Лауреата II степени, Лауреат III степени.
– IX Областная олимпиада «Территория творчества – начало!» – Диплом за 1 место.
– Областной конкурс детских и юношеских хореографических коллективов – Лауреат III степени.
– Всероссийский фестиваль–конкурс «КРЫЛЬЯ», г. Новосибирск – 3 Лауреата II степени.
– LXIX Международный интернет-конкурс «Широка страна моя родная», Москва «Планета талантов» – 2 Лауреата III степени, Лауреат III степени.
2021 год
– Международный конкурс – фестиваль в рамках проекта «Планета талантов», г. Томск – Лауреат I степени.
– III Всероссийский конкурс детского и юношеского творчества «ПОДСНЕЖНИКИ», г. Томск – 2 Лауреата I степени, Лауреат II степени.
– Открытый Международный фестиваль по хореографическому искусству «Волшебная лампа» 2 Диплома за 1 место, 2 Диплома за 2 место, Диплома за 3 место.
– Всероссийский фестиваль–конкурс КРЫЛЬЯ, г. Томск – Лауреат III степени
2022 год
– Международный конкурс – фестиваль в рамках проекта «Планета талантов», г. Томск – Лауреат I степени, 2 Лауреата II степени.
– IV Всероссийский конкурс детского и юношеского творчества «ПОДСНЕЖНИКИ», г. Томск – Лауреат I степени, Лауреат III степени.
– Всероссийский конкурс «Сибирская матрешка» – 2 Дипломанта I степени, Дипломант II степени.
2023 год
– Международный конкурс – фестиваль в рамках проекта «Планета талантов», г. Томск – Лауреат I степени.
– Всероссийский фестиваль по хореографическому искусству «Волшебная лампа» – Диплом за 2 место, Диплом за 3 место.
– XIX Региональный конкурс «Виртуозы русского танца», г. Новосибирск – 2 Лауреата I степени, Лауреат II степени.
– VII Всероссийский форум «Дорога Вдохновения», г. Томск – Лауреат I степени, Лауреат II степени, Лауреат III степени, Лауреат III степени;
– XII Областная олимпиада «Территория творчества – начало!»» – Лауреат I степени, 2 Лауреата III степени.
– Муниципальный конкурс юных балетмейстеров «Этот танец многоликий» – Гран-при, 2 Лауреата I степени, Лауреат II степени.
– Всероссийский конкурс–фестиваль музыкально художественного творчества «Рождение звезды», г. Новосибирск – Гран-при – Левченко М..
– Общероссийский конкурс «Молодые дарования России» – Жданович А. – Диплом участника II тура.
– Всероссийский фестиваль «Российская школьная весна», г. Ставрополь – Гран-при – Тимофеев А., Лауреат II степени – Жданович А.
– Всероссийский фестиваль по хореографическому искусству «Волшебная лампа», г. Томск – Лауреат II степени, Лауреат II степени, Лауреат III степени.
– Международный фестиваль – конкурс DANCE ENERGY, г. Кемерово – Лауреат I степени – Левченко М.
– IIV Всероссийский конкурс детского и юношеского творчества «Подснежники», г. Томск – 2 Дипломанта I степени, Лауреат I степени.
– Международный конкурс – фестиваль в рамках проекта «Сибирь зажигает звезды», г. Томск – 2 Лауреата I степени, 3 Лауреата II степени, Лауреат III степени.